首页 > 临沂行风热线 > 热线反馈 > 正文

临沂市食品药品监督管理局最新热线反馈

热线反馈

临沂市食品药品监督管理局最新热线反馈

一、兰陵县的王先生来电投诉,村南有家生产地沟油的工厂,白天休息晚上生产的问题。

答复:下线后,我们立刻安排兰陵县食药监局进行调查落实。兰陵县食药监局会同下村乡党委、县环保局组成联合调查小组,于5月23日至5月25日对举报人反映的情况和区域进行全面细致的核查和摸排,一直未发现投诉人所称的南村工厂生产地沟油的情况。执法人员多次与举报人进行电话、短信联系,但举报人拒不接电话和回复。据悉,匿名举报人也以同一电话号码向环保、林业部门进行了类似的举报,也未能查实。目前无法确定举报人的动机和举报内容的真实性。

二、罗庄区的张先生来电咨询,自酿酒是否允许,需要到药监部门办理什么手续的问题。

答复:下线后,我们立刻安排罗庄区食药监局进行调查落实。经了解,张先生系罗庄个体工商户,他在用餐时发现部分饭店提供自制的酒水、饮料等,因此拨打行风热线询问是否允许。对此,罗庄区食药监局的工作人员详细介绍了有关法律法规,生产、销售包装酒水应当办理食品生产许可手续。饭店自制酒水只能用于本店消费,并应按照卫生标准制作。对此,张先生表示满意。

三、兰山区的王先生来电投诉,在王庄九州超市买的面包是过期食品的问题。

答复:下线后,我们立刻安排兰山区食药监局进行调查落实。经查,王先生反映的是王平庄附近位于临西七路与聚财二路的九州超市。执法人员对该超市进行现场检查,未发现过期面包。经与王先生取得联系,王先生称其购买的是散称小面包,具体品牌记不清了,看到过期就扔了,没有保留。并表示不再对此投诉进一步追究。根据调查情况,执法人员责令该超市进一步加强食品购进、销售的查验,确保不销售过期、变质等不符合食品安全标准的食品。对此,王先生表示满意。

四、兰山区半程镇的王先生来电投诉,在半程小学、沙汀社区小学附近很多卖小食品的,存在质量问题,孩子吃后出现不舒服的情况的问题。

答复:下线后,我们立刻安排兰山区食药监局进行调查落实。经查,半程小学周边共有食品店8家,均办理了食品经营许可证(均含冷饮)。沙汀社区小学周边无食品店,仅有两个流动摊贩。两所小学的所有店家均未发现过期变质食品,大部分商家的食品能够提供索证索票等相关材料,对3家进货查验材料不全的经营店当场向其下达了责令整改。经与王先生取得联系,王先生称孩子是吃完冷饮后出现的不舒服。根据调查情况,执法人员将进一步加强对附近食品店的监督检查,并将夏季冷饮等旺销产品作为检查重点,督促商家做好进货查验把关等义务,认真审核供货者资质及所购食品检验报告等材料,确保不销售过期、变质等不符合食品安全标准的食品。对此,王先生表示满意。

五、高新区的陈先生来电投诉,妻子在盛世嘉园东区的美斯丸顿做护理时出现皮肤过敏的现象,店铺无相关的正规手续,现在无法联系到店主的问题。

答复:下线后,我们立刻安排高新区市场监管局进行调查落实。经与陈先生取得联系,陈先生表示正在与美斯丹顿临沂总部协商。协商期间执法人员到盛世嘉园东区美斯丹顿美容店查验,美容店一直处于关门停业状态。与陈先生取得联系,陈先生表示已于美斯丹顿临沂总部协商达成共识,产品已经退回,并收到退款八百多元。对于协商结果陈先生表示满意。

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:行风热线
0