热线相关
首页 > 12345 > 热线相关 > 正文
  • 临沂市12345市民服务热线受理流程

    一是前台受理,当场解答。对于咨询类事项,受理员通过查询知识库或三方通话等方式给予答复。

    二是工单转办,及时调度。对较复杂的咨询类事项,承办单位在 1 个工作日内办结回复;对求助类的事项,在 3个工作日内办结回复;对建议、投诉等较复杂的诉求事项,在5个工作日内办结回复。并依据转办时限,实时发出催办、督办通知。

    三是工单回访,记录属实。对于合理诉求办理结果不满意的,进行退回重办;对于不合理诉求办理结果不满意的,承办单位出具证明材料,工单直接办结,不计入考核。

    四是加强协调,现场督办。对催办后仍未果的,组织相关各方进行现场督办;对涉及多个部门或群众反映集中的问题,组织各相关部门单位、新闻媒体到现场落实、办理。

  • 责任编辑:公丕利
  • 2016年12月份

临沂市12345市民服务热线于2013年3月试运行,2014年1月正式运行,以“12345”一个号码统一为市民提供政策咨询、诉求投诉、意见建议等非紧急类政务服务,是市政府创新社会管理、提供公共服务的重要平台。